Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда (МВФ) приведет к падению уровня потребления и инвестиций в производство.

И все это отрицательно скажется экономике страны, сказано в докладе Всемирного банка по Украине.

«Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, включающие увеличение тарифов на газ и тепло, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций», — говорится в докладе.

По оценкам экспертов МВФ, в 2014 уровень потребления на Украине может упасть на 8%, хотя спад инвестиций в производство не будет настолько значительным, а переход на гибкий плавающий курс валюты поможет сократить разрыв счета текущих операций.

«Ожидаемый незначительный рост экономики основных торговых партнеров приведет к тому, что снизится запрос на экспорт украинских товаров и услуг», — считают во Всемирном банке.

«Возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами может повысить доверие инвесторов к Украине и снизить затраты на внешнее финансирование, что должно привести к стабилизации уровня объемов резервов Нацбанка Украины на уровне объема импорта за два месяца», — отмечается в докладе.

По прогнозам МВФ спад экономики Украины в 2014 составит 3%, инфляции — на уровне 15%. При этом ухудшение ситуации в экономике страны началось несколько лет назад, задолго до политического кризиса в стране.

Напомним, в конце марта МВФ объявил о достижении соглашения о предоставлении Украине $14-18 млрд в рамках стабилизационной программы stand by.