Трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-Еврокомиссия вновь соберется в конце этой недели, чтобы обсудить предложенный в Берлине компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Об этом сообщила представитель вице-президента Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Марлен Холзнер в понедельник в Брюсселе. "Правительства в Киеве и Москве имеют время посмотреть на то, что мы записали в Берлине, и что, как мы считаем, может быть надежным компромиссом для обеих сторон - России и Украины", - сказала Холзнер. Она добавила, что формат встречи останется прежним: министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

 

Ранее Эттингер заявлял, что был подготовлен проект для "зимнего пакета", который предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России 3,1 миллиарда задолженности за газ. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев. Отметим, по данным министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украине на зиму не хватает 4-5 миллиардов кубов газа.