Украина ощутит нехватку топлива в начале марта, а цены на него получат новый импульс к росту при действии новых валютных ограничений НБУ, заявил президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины (ООРНУ) Леонид Косянчук.

"В свете последних решений НБУ мы вынуждены вести речь не столько о цене, сколько о наличии топлива как такового. Если не принять необходимые корректировки, нехватка продукта начнет ощущаться уже в начале марта, а цены получат новый импульс к росту", - цитирует его пресс-служба объединения.

Как отмечают в ООРНУ, введенные с 24 февраля НБУ ограничения авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше $50 тысяч и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше $500 тысяч приведут к срыву действующих контрактов на поставку нефтепродуктов и к возникновению дефицита топлива.

Отдельное внимание участники рынка обращают на риски, связанные с началом подготовки к весенним полевым работам.

"В случае с импортерами нефтепродуктов подозрения НБУ по поводу вывода валюты из страны лишены оснований, поскольку контрактование происходит по открытым международным котировкам, а адекватность контрактов и цен проверяется уполномоченными банками, а также Фискальной службой Украины в лице таможни. Завышение закупочных цен лишено смысла, поскольку это автоматически приводит к увеличению суммы НДС, уплачиваемого на таможне авансом", - говорится в сообщении со ссылкой на Косянчука.

Невозможными к исполнению считают в ассоциации требования НБУ еще и потому, что в Украине нет банков, аккредитивы (гарантии) которых будут признаны зарубежными банками и поставщиками. Если же речь идет о получении аккредитива в зарубежном банке, то эта процедура может занять несколько месяцев и, учитывая преддефолтный рейтинг Украины, вряд ли увенчается успехом.

В ООРНУ напоминают, что Украина получает 85% нефтепродуктов по импорту и предлагают НБУ вывести операции по импорту нефтепродуктов из-под ограничений.