Из 650 препаратов, зарегистрированных в прошлом году в Украине, треть не имеет подтверждения условий производства лекарств надлежащим требованиям. Об этом сообщил народный депутат от БЮТа Павел Петренко в рамках круглого стола, посвященного проблеме продажи в Украине фальсифицированных лекарств.

По словам нардепа, за последние четыре года объем некачественных препаратов на фармацевтическом рынке Украины вырос более, чем в 15 раз, передает УНИАН.
"Если в 2009 году было обнаружено и утилизировано 230 тысяч упаковок некачественных и фальсифицированных лекарств, то в 2011 эта цифра уже выросла до 3,5 миллионов упаковок. И это - лишь официальная статистика, которая не может охватить весь размах проблемы. А ситуация в действительности критическая - за этими цифрами - жизни людей, которые умирают, приняв поддельные лекарства", - сообщил Павел Петренко.
Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады из расследования деятельности МОЗ Анатолий Дырив отметил, что проблема распространения фальсификата достаточно масштабна - вина в нынешнем состоянии дел лежит не только на МОЗе, но и на правоохранительных структурах и самих аптеках. Поскольку, согласно законодательства, в случае выявления лекарств, которые составляют угрозу для жизни людей, Держликслужба запрещает их оборот, а после этого продавцы, то есть аптеки, должны остановить торговлю этими препаратами и вернуть их производителю для утилизации.
"Аптеки откровенно игнорируют постановления Держликслужбы и в дальнейшем продолжают торговать опасными препаратами. В 2012 году в Украине были обнаруженные сотни таких прецедентов".
Невзирая на такое положение дел, правоохранительные органы, как правило, должным образом не реагируют на обнаруженные факты фальсификации лекарств и вместо проведения проверок ограничиваются формальными отписками.
Так, за 2012-2013 года правоохранительным органам Держликслужба Украины направила 116 писем, в которых были зафиксированны четкие факты относительно обнаруженных опасных препаратов. В ответ правоохранители прислали 41 письмо с информацией относительно рассмотрения полученных писем.
По словам Павла Петренко, цена такой ситуации - человеческие жизни - в прошлом году Держликслужба предоставила 40 распоряжений о временной запрещений обращения ряда препаратов на основании сообщений о летальных случаях в результате их приложения. Среди препаратов вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, кашлюка, полиомиелита "Пентаксим", вакцина туберкулезная, для профилактики гепатита и полиомиелита, новокаин, лидокаин, нитроглицерин, рыбоксин и др..
Для того, чтобы изменить ситуацию в Украине, в первую очередь, нужно навести порядок в работе контролирующих органов.
"Если контролем этого вопроса занимаются 25 органов, которые все несут полуответственность за результат, то виновного в определенном прецеденте никогда не будет установлено. Кроме того необходимо внести специальную штрих-кодировку препаратов непосредственно на упаковке, а не стикерами, какие можно снять или заменить. Благодаря этому можно будет полностью отследить движение лекарств от таможни к аптеке".
Что же касается предпринимателей, которые распространяют лекарственные препараты, то они должны нести более серьезную ответственность за распространение фальсифицированных лекарственных средств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее милиция разоблачила группу фармацевтов, которые сбывали через частное предприятие поддельные лекарства. Сумма оборотных средств составила почти 2 млн гривен.