С начала года турецкая авиакомпания Pegasus Airlines отменила и перенесла вылет шести рейсов из Москвы и Краснодара в Стамбул.

 

В компании объяснили это плохой погодой, а партнеры Pegasus Airlines в России - визовыми трудностями, сообщает РБК.

 

Отмены и переносы вылетов в расписании турецкой авиакомпании Pegasus Airlines начались с 1 января 2016 года. По данным табло аэропорта Домодедово, перелеты между Москвой и Стамбулом были отменены или шли с задержкой 1, 2 и 3 января. В первые три дня 2016 года также были отмены рейсов из Краснодара.

 

Официальные представителе Pegasus в Турции никак не комментируют отмены рейсов из РФ.

 

Как заявил источник агентства в российском офисе авиаперевозчика, это никак не связано с санкциями, которые ввела Россия против Турции.

 

По его словам, на отмену рейсов влияют продолжающиеся сложные метеоусловия - снегопад в Стамбуле.

 

Другой собеседник РБК, обеспечивающий работу российского офиса Pegasus, сообщил, что компания столкнулась с дополнительными проблемами после осложнения российско-турецких отношений.

 

"В компании работают сменные экипажи и сейчас нет достаточного количества виз у персонала, чтобы организовать полеты в обычном режиме", - отметил он.

 

Как известно, в России с 1 января 2016 года вступило в действие постановление о приостановке безвизового режима с Турцией.

 

Отношения двух стран начали охлаждаться после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет на границе с Сирией.

 

После инцидента президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции.

 

Pegasus Airlines - вторая турецкая авиакомпания после Turkish Airlines, которая регулярно летает в Россию. У нее семь рейсов в неделю в Москву и в Краснодар. Флот перевозчика насчитывает 66 самолетов.