Несмотря на серьезные политические разногласия и эмбарго, у Европейского Союза, Украины и Российской Федерации есть уникальный шанс создать совместную зону свободной торговли (ЗСТ), которая выведет экономики ее участников на принципиально новый уровень.

Об этом, комментируя корреспонденту ГолосUA промежуточный результат проходящей в бельгийской столице трехсторонней встречи представителей Брюсселя, Киева и Москвы, заявил эксперт в сфере международных отношений Кристиан де Мийен (Франция).

По словам аналитика, сегодняшние технические контакты рабочих групп продемонстрировали стремление делегатов «прийти к общему соглашению» и заручиться поддержкой друг друга в утверждении основных параграфов нового документа, предусматривающего снятие или облегчение таможенных пошлин, а также преференциях для производителей в рамках общей ЗСТ.

«Мы увидели, что всяческие разногласия в этом контексте можно решить исключительно путем переговоров и договоренностей», –; подчеркнул К. де Мийен.

На вопрос, когда именно подобная зона будет создана, эксперт ответа не дал.

Напомним, встреча в Брюсселе проходит под эгидой возможной окончательной ратификации Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС. Политическая часть переговоров в данном формате состоится в столице Бельгии в середине мая нынешнего года.