Испанская фирма Gas Natural Fenosa подтвердила, что человек, который ставил свою подпись под инвестиционной соглашением о строительстве терминала сжиженного газа – Джорди Сарда Бонвеи – самозванец.
В Госинвестпроекте объяснили: подписывать соглашение был приглашен гендиректор внешних отношений компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро, но он не появился. Поэтому Бонвеи взял ручку и сделал все сам. Хотя не имел на это права.
Заместитель председателя Госинвестпроекта, который непосредственно курирует LNG-терминалом, подтвердил: Сарда не имел права на подпись, но если бы он этого не сделал, то церемония была бы сорвана.
Бонвеи действительно испанец и у него в Барселоне есть три фирмы. Все они занимаются недвижимостью и куплей-продажей земли. Одна из них имеет громкое название "Украинвест". Впрочем, никакого отношения к газу, тем более сжиженного, этот гражданин не имеет, пишет ТСН. 
Остается открытым и вопрос о том, что именно подписал Бонвеи и директор Госагентства инвестиций Каськив. Министр энергетики заявляет, что это было подписано акционерное соглашение, Каськив считает, что это было соглашение на разработку технико-экономического обоснования проекта, а его заместитель говорит, что это соглашение о сотрудничестве в реализации проекта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал". 
Однако 28 ноября Корреспондент, ссылаясь на агентство Reuters, обнародовал информацию о том, что представитель Испании, подписавший документ – некий Хорди Сарда Бонвеи – не имеет отношения к Gas Natural SDG, а сама компания якобы заявила, что не подписывала никаких контрактов.
В Госинвестроекте заявили, что Бонвеи не работает в Gas Natural - он является профессиональным коммерческим представителем испанских компаний и просто технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину.