Проблему резкого падения курса гривны обязаны решить Нацбанк и Кабинет министров, для этого у них достаточно полномочий.

Такую точку зрения выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Андриевский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Думаю, что эти решения требуют дополнительной работы, в первую очередь, на уровне Кабинета министров. И не считаю, что есть необходимость собирать Верховную Раду, чтобы осуществить законодательное урегулирование этого вопроса. У Кабмина и НБУ полномочий более, чем достаточно», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что кадровые решения по руководству Нацбанка - также не в компетенции Рады. «Если нужно принять кадровые решения –; они не в плоскости ответственности депутатов», - считает он.

В то же время Д. Андриевский подчеркнул, что проблему падения курса нацвалюты необходимо решать немедленно. «Ситуация на валютном рынке действительно очень плохая. Но я уверен, что необходимые решения должен принять национальный финансовый регулятор и Кабинет министров Украины. Да, если нужно, будем собираться, но не представляю, какие еще законы нужно принять, чтобы сбалансировать ситуацию. Мы сейчас готовимся к очередному заседанию парламента в будущий вторник, дорабатываем принятие изменений в бюджет. И вряд ли придется встречаться в четверг-пятницу на внеочередном заседании по стабилизацию гривны. А оперативные решения –; за НБУ и правительством», - сказал политик.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк призвал парламентариев срочно провести внеочередное заседание для принятия законов, нужных для получения помощи МВФ, и для стабилизации финансовой системы страны.