Кабинет Министров упразднил монополию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на реализацию импортного газа внутри страны. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №939 от 3 октября.
До этого другие компании могли покупать газ за границей и даже растамаживать его в Украине, однако формально заниматься продажей импортного топлива внутри страны имел право только "Нафтогаз".
Кроме того, постановлением №939 правительство обязало "Нафтогаз Украины" обеспечивать природным газом гарантированных поставщиков этого топлива внутри страны, пишет Интерфакс-Украина.
Согласно документу, НАК должна формировать ресурс газа для всех категорий потребителей страны, а не только для населения, бюджетных учреждений и религиозных организаций, как это было ранее.
*** НАК "Нафтогаз Украины" был определен Кабмином как гарантированный поставщик газа для производителей тепловой энергии и промышленных предприятий, потребляющих свыше 3 млн куб. м газа в год. Гарантированным поставщиком газа для населения и мелких промышленных потребителей являются предприятия по газоснабжению и газификации, работающие по регулированному тарифу (обл- и горгазы).
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Верховная Рада вывела из-под действия закона о госзакупках закупку и транспортировку природного газа "субъектом, уполномоченным Кабинетом Министров на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины".