Украина нуждается в срочной финансовой помощи в размере около 10 миллиардов долларов. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает УНН.

"Мы понимаем, что без поддержки МВФ, без дополнительных ресурсов сегодня преодолеть те финансовые разрывы, которые могут возникнуть, фактически невозможно. Я бы сейчас не говорил о размере - он еще будет определяться, но это с десяток миллиардов долларов, иначе решить вопрос очень будет сложно", - сказал Чалый.

В то же время, заместитель главы президентской администрации отметил, что сейчас идут переговоры с МВФ, США и ЕС и "вопрос не в желании выделить помощь, вопрос в анализе определения ее необходимых размеров и времени предоставления такой помощи".

Напомним, как писала Financial Times, для предотвращения финансового коллапса Украине необходимо в течение ближайших недель получить 15 миллиардов долларов. Эти средства нужны Украине в дополнение к кредитной линии МВФ в 17 миллиардов долларов, рассчитанной до 2016 года.