Программа реформ
до 2020 года предполагает достижение отдельных экономических показателей, но правительство не определилось, какую экономику в целом должна получить Украина к 2020 году.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экономист Борис Кушнирук.

Он отметил, что в рамках проведения реформ, в первую очередь необходимо разработать концепцию развития экономики страны, после чего –; определить шаги по достижению этих целей».

«Сначала мы определяем, куда идем, а затем –; каким образом: самолетом, поездом или пешком», - отметил он.

Но, по словам экономиста, правительство не знает, какая экономика должна быть в Украине в 2020 году: соотношение большого и малого бизнеса, банковская и страховая системы, аграрный сектор и т.д.

«У каждого из министров может быть отдельное видение, но у правительства нет единой концепции. Поэтому сложно говорить, какую систему мы получим через несколько лет», - добавил Б. Кушнирук.

Он полагает, что достижение отдельных показателей в экономике не является залогом роста.
Так, напомнил Б. Кушнирук, в 2002 и 2014 годах в Украине были невысокие показатели инфляции, большие золотовалютные фонды, что не стало залогом роста.

«Дело не в том, чтобы достичь определенных показателей. Дело в том, понимаем ли мы, куда мы должны прийти», - акцентировал он.