Советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев предложил ограничить покупку валюты юрлицами и заморозить цены на ряд товаров в качестве мер противодействия экономическим санкциям.

Об этом сказано в докладе С. Глазьева о преодолении экономических санкций со стороны западных стран, передает «Корреспондент».

Так, в целях стабилизации курса рубля, противодействия утечке капитала и «дедолларизации» экономики автор доклада предлагает запретить покупать валюту юридическим лицам «без оснований совершения платежных операций». Кроме того, С. Глазьев предлагает ввести временный налог на конвертационные операции и трансграничные платежи, запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Для того, чтобы стабилизировать цены, советник Путина считает целесообразным временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить предельную маржу в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом возвращать цены на прежний уровень при их колебании.

С. Глазьев также предложил российским компаниям не выплачивать долги по кредитам странам, присоединившимся к антироссийским финансовым санкциям и конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС, с которыми создать систему международных банковских расчетов вместо системы SWIFT. Еще одно предложение автора доклада — запретить перевод стратегических предприятий в собственность иностранцев и в случае банкротства создавать на их базе «народные» предприятия.

Отметим, что российский рубль к концу августа с учетом инфляции обвалился к основным мировым валютам на 11,4%, а падение в период с января по август 2015 года составило 18,6% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам за восемь месяцев снизился на 5,1% - к доллару до 66,48 рублей, к евро — до 75,05 рублей.