Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) не имеет претензий к качеству украинских сыров, которые поставляются на рынок Российской Федерации. Об этом глава ведомства Геннадий Онищенко сказал на пресс-конференции в Москве. 
"Мы проверили заводы, мы пообщались с бизнесом, мы пришли к целому ряду системных решений и в принципе сейчас этот продукт поступает на наш рынок, но уже как сыр, а не сырный продукт, который выдавался за сыр. Если будут нарушения, мы будем снова реагировать. Пока мы контролируем партии продукции, и сейчас, слава Богу, претензий нет", – сказал Онищенко.
При этом он напомнил, что претензия Роспортребнадзора к украинским сырам заключалась в том, что при их производстве использовалось пальмовое масло, что не было указано производителями. По его словам, это не запрещено, однако такой продукт должен стоить дешевле, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские сыровары восстановили объемы экспорта сыра в Россию. И это произошло несмотря на то, что украинский сыр далеко не самый дешевый в России.