Население Украины хранит около 40 млрд долл. наличными. Такое мнение высказал управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.
"По моим оценкам, не менее 40 млрд долл. у населения. Это больше, чем у Национального банка в резервах. Но они не работают на Украину, они лежат и боятся работать на государство. Задача правительства, Верховной Рады - стать родителями для украинских предпринимателей и бизнесменов", - сказал Найман.
В свою очередь финансовый аналитик Виталий Ваврищук отметил необходимость экономических реформ в Украине, пишет Gazeta.ua.
"Мы надеемся, что сможем без каких-либо ограничений привлекать течение 2013 года деньги на внешних рынках. Тогда есть все шансы, что мы удержим гривню относительно стабильной и не потеряем большой доли резервов Национального банка Украины. Но это все равно - хождение над пропастью, не лучшее решение проблемы. Нужно реформировать экономику, делать политику, в том числе валютную более взвешенной, постепенно отходить от идеи фиксации обменного курса гривни к доллару ", - пояснил Ваврищук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в НБУ заявляли, что объем покупки населением наличной валюты у банков в 2012 году составил 10,2 млрд долл., что на 24% меньше, чем в 2011 году.