Самопровозглашенные "власти" оккупированного Крыма изымают уже выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове. Об этом пишет российский "Коммерсант".

Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются для замены паспорта по достижении двадцатилетия. В "ФМС Крыма" заявили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.

 

"Мне выдали акт об изъятии,- рассказала студентка Юлия.- Мотивировали тем, что выдан паспорт на основе временной прописки".

 

"Я обратилась в прокуратуру,- рассказала другая студентка, Алла.- Там сказали: раз вы украинские студенты с пропиской в общежитии, учитесь и уезжайте отсюда. Сослались на некое постановление, но никаких документов не предоставили".

 

В адвокатском сообществе Крыма с ситуацией уже знакомы. Как отмечает адвокат из Симферополя Светлана Пионтковская, подобных случаев становится все больше - по ее словам, речь идет о сотнях случаев.

 

При этом адвокат Мария Королева из московской коллегии уверена, что действия "ФМС" законны: если студенты были постоянно зарегистрированы в другом регионе Украины, они не должны были получать российские паспорта.

 

Напомним, после аннексии Крыма в марте 2014 года оккупационные власти заявили, что факт постоянного проживания в Крыму в момент так называемого "референдума" можно будет подтвердить любыми документами. Потому жители Крыма, не имевшие прописки, получали российские паспорта.