Украина до конца 2013 года может понести 1 млрд грн убытка из-за запрета экспорта украинской продукции Roshen в Российскую Федерацию. Об этом на пресс-конференции на тему "События вокруг продукции корпорации Roshen. Причины и последствия" сообщил директор по развитию корпорации Roshen Евгений Вовчановский.

"Без сомнения, потери есть. Но мы говорим не о потерях Roshen, а о потерях государства Украины, которые до конца года могут превысить 1 млрд грн", - сказал Вовчановский.
По его словам, Украина может понести такие потери в случае нерешения или затягивания решения проблемы. 

Кроме того, Вовчановский сообщил, что летом шоколадной продукции поставляется меньше, однако скандал с Россией застал корпорацию накануне "Шоколадного сезона" (осень-зима - ред ).
По его словам, за несколько последних лет Roshen инвестировал в украинское кондитерское производство порядка 1 млрд долл., а в развитие своего технического оборудования - 200 млн евро.
Вовчановский также отметил, что цены на товар не изменились. "Цены не могут меняться так быстро", - сказал он.
По словам директора по развитию Roshen, говорить о сокращении производственных показателей пока рано, при этом директор по производству Roshen Евгений Полтавцев сообщил, что в 2013 году компания планировала их рост по сравнению с прошлым годом.
"Производственные показатели за 2012 год - 293 тыс. тонн произведенной продукции в Украине, 120 тыс. тонн ушло в Россию. В текущем году планировался рост этих показателей", - сказал Полтавцев.
Представители корпорации сообщили, что они оптимистично смотрят на будущие торговые отношения с Россией, однако сегодня Roshen ищет новые рынки реализации товара. 
Кроме того, по словам Полтавцева, корпорация Roshen не намерена сокращать сотрудников своих кондитерских фабрик в Украине из-за запрета Российской Федерацией экспорта продукции корпорации. 

"Речь идет о реорганизации. Ни о каких глобальных потерях речь не идет… Структура, которая была еще месяц назад, не является оптимальной, эффективной. Она будет меняться, и мы над этим работаем. На всех фабриках, в том числе в Виннице", - заявил Полтавцев.
При этом он отметил, что в рамках реструктуризации возможны кадровые перестановки внутри корпорации с целью оптимизировать и сократить издержки корпорации.
"Наши цели - это изменение специализации производства с возможностью перехода на другие рынки, проведение модернизации линий, расширение ассортимента, создание новых изделий с возможностью изменения географии производства", - подчеркнул Полтавцев. 
Корпорация Roshen - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. В состав корпорации входят Киевская, Винницкая, Мариупольская (Донецкая обл.), Кременчугская (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая обл.), Липецкая фабрика Roshen (РФ) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва).
Roshen является дочерним предприятием "Украинского промышленно-инвестиционного концерна" ("Укрпроминвест", г. Киев).
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции украинской корпорации Roshen.
30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами.
31 июля Роспотребнадзор уведомил Федеральную таможенную службу России (ФТС) о запрете на поставки на территорию РФ продукции четырех фабрик Roshen.
Вслед за Россией Молдова и Казахстан заявили о намерении проверить продукцию Roshen. 2 августа Беларусь сообщила о начале проверок продукции Roshen, в результате чего вечером того же дня ввоз кондитерских изделий компании на территорию страны был запрещен.
К проверке качества Roshen 2 августа также приступил и Таджикистан, однако вскоре страна сообщила, что никаких нарушений по качеству и безопасности изделий кондитерской фабрики Roshen не выявлено.
5 августа Казахстан заявил о том, что канцерогенов в продукции Roshen выявлено не было. 
5 августа министр сельского хозяйства Молдовы заявил, что качество кондитерских изделий корпорации Roshen соответствует всем нормам, поэтому нет никаких причин для запрета поставок продукции компании в Молдову.
6 августа Беларусь заявила , что не намерена запрещать реализацию продукции Roshen у себя, однако, прекратила транзит через свою территорию украинской продукции Roshen в Россию.
17 августа российская сторона не подтвердила наличие вредных веществ в продукции украинских кондитерских фабрик Roshen и признала, что претензии существуют лишь к маркировке на упаковках и этикетках этой продукции. 
По материалам УНИАН