Калифорнийские инженеры разработали превосходную альтернативу системам кондиционирования воздуха.

Об этом сообщает DailyMail.

Команда исследователей из Стэнфордского университета в Калифорнии создала сверхотражающее зеркало, которое отводит солнечное тепло обратно в атмосферу. Тонкий материал, отражающий инфракрасное излучение, поддерживает температуру внутри помещения на 5 градусов Цельсия ниже температуры наружного воздуха в течение суток.

Отражатель состоит из многослойного материала толщиной всего 1,8 миллионной доли метра, то есть тоньше тончайшей алюминиевой фольги. Сам материал образован несколькими слоями диоксида кремния, оксида гафния и покрыт серебром.

Отметим, что в самых жарких частях мира на охлаждение домов с помощью кондиционеров расходуется очень много электроэнергии. Теплоотражающее зеркало, в свою очередь, не связано с большими финансовыми затратами и устанавливается на крыше здания.

Исследователи говорят, что новое покрытие также можно наносить методом распыления. С изменением климата на Земле в сторону потепления технологии охлаждения воздуха становятся всё более актуальными. Особенно востребованными будут системы, которые не потребляют энергию.