Импортный уголь из ЮАР обойдется Украине дороже поставок от «ДНР». Кроме того, африканское топливо придется смешивать с другим углем.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Даже без глубокого анализа понятно, что любые покупки угля в ЮАР будут дороже, чем у «ДНР». Во-первых, транспортировка, во-вторых, уголь в любом случае немножко отличается. Его нужно будет домешивать хотя бы с российским или казахским углем — тогда получится его использовать. В чистом виде уголь из ЮАР использовать нельзя», - сказал А. Охрименко.

Эксперт отметил, что решения об импорте угля из ЮАР продиктованы политическими амбициями.

«В политике на сегодняшний день отсутствует экономика, в политике одни амбиции, поэтому пока политики будут принимать решения, будем иметь постоянные убытки. Время от времени здравый смысл побеждает и экономика работает более-менее правильно. Потом происходят такие политические выходки, в результате возникают подобные ситуации. Первая покупка угля в ЮАР закончилась большим коррупционным скандалом. Скорее всего, такие закупки экономически выгодны лицам, связанным с этим импортом — слишком уж им нравится покупать уголь очень далеко», - предположил экономист.

А. Охрименко также подчеркнул, что уголь используется быстро и напомнил о том, что импортное топливо приходится покупать за валюту, в то время как за уголь от «ДНР» Украина расплачивается гривной.

«Уголь используется довольно быстро. У нас очень часто политики и экономисты ожидают теплую зиму, надеются на некое чудо и на то, что все проблемы решатся. Во-первых, мы купили мало газа. Во-вторых, без угля сложно и необходимо его купить в любом случае. Но так как из политических соображений мы не покупаем у «ДНР», нам приходится покупать дороже в ЮАР. Кроме того, покупая уголь в ЮАР, нужно платить валютой. Где брать эту валюту — никто не знает. При всех недостатках, в «ДНР» покупали все-таки за гривну, а на уголь из ЮАР нужна валюта», - резюмировал эксперт.

Напомним, в компании «Укртеплоэнерго» заявили о том, что Украина закупит в ЮАР 75 тысяч тонн угля для Дарницкой и Черниговской ТЭЦ. Ранее глава «ДНР» Александр Захарченко заявил, что поставки угля в Украину не возобновятся до тех пор, пока за топливо не будет предложена подходящая цена.