Как сообщает пресс-служба Минфина, по результатам совещания было предложено осуществить следующие меры, которые касаются трех блоков вопросов.

 

 

Первый блок касается действий НБУ на валютном рынке Украины по применению интервенций. Он включает следующие принципиальные предложения: НБУ утром 18 декабря заявляет о своем участии на межбанковском валютном рынке (продажа валюты) по курсу 8,95 грн. за 1 доллар; Национальный банк заявляет о своем участии в торгах на валютном рынке 19 декабря по курсу 8,7 грн. за 1 доллар; официальный курс гривни остается неизменным; на понедельник 22 декабря объявляется проведение валютного аукциона.

 

 

Второй блок решений касается ограничения спроса на иностранную валюту. Он включает следующие ключевые меры: полное прекращение, на несколько недель, рефинансирования коммерческих банков (кроме операций по ОВГЗ); повышение ставки по кредитам "овернайт"; объявление о проведении ежедневного размещения депозитных сертификатов НБУ, повышение ставки доходности по этим сертификатам до 18-20%; объявление о покупке НАК "Нафтогазом Украины" иностранной валюты непосредственно у НБУ вне валютного рынка. Таким образом будет осуществляться покупка валюты и в дальнейшем. Повышение учетной ставки НБУ до 18%.

 

 

Третий блок решений касается следующего контроля или так называемого "пост-аудита" законности осуществления валютных операций коммерческими банками Украины. Он включает такие предложения: обязательное представление отчетности банками о покупке валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей ежедневно и ее использование в разрезе каждого клиента; проверка 20 коммерческих банков, которые занимались валютными операциями с целью спекуляций. Лишение таких банков валютных лицензий. Для этого предлагается представление отчетности банками об использовании купленной в период с 1 по 17 декабря 2008 года валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей.

 

 

"Это чрезвычайно важные первоочередные действия, которые находятся в компетенции Национального банка Украины и которые способны взять под контроль ситуацию и стабилизировать обменный курс национальной валюты. В ситуации на валютном рынке, которая имела место до вчерашнего дня, - большая спекулятивная составляющая, которая не имеет под собой экономических оснований", - отметил министр финансов Виктор Пинзенык.