В ходе переговоров о поставках туркменского газа Украина будет настаивать на равном доступе к газотранспортной системе России, зафиксированном в Соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Об этом во время брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
"Первое, на что мы опираемся, - это зона свободной торговли СНГ, в рамках которой мы имеем равный доступ к ГТС", - сказал министр.
При этом он добавил, что создание консорциума или совместного предприятия для организации импорта не рассматривается. Вместе с тем, он не отрицал, что договариваться необходимо не только с туркменскими, но и с российскими партнерами.
"Мы понимаем, что договариваться с российскими партнерами необходимо, но мы будем настаивать на зоне свободной торговли. Основная позиция – зона свободной торговли и мы, как члены СНГ, имеем равный доступ к ГТС России", - подчеркнул министр, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян заявил, что Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа.