Нацбанк Украины договорился с руководством Минфина России, Центральным банком России и "Газпромом" о проведении расчетов за газ в рублях. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.
26 октября 2011 года во время официального визита украинской делегации в Российскую Федерацию состоялась рабочая встреча главы НБУ Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов России Антоном Силуановим, руководством Центрального банка России и "Газпрома", сообщает Украинская правда.
В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе в рублях. "Достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра при проведении платежей по оплате товаров импорта, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации", - заявили в пресс-службе НБУ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявлял, что газовые переговоры с Россией находятся на финальной стадии. "Продолжаются очень-очень сложные переговоры, но я должен сказать, что они находятся на финальной стадии предложений", - сказал Левочкин. Он прогнозирует существенный прогресс и положительный результат для Украины. "Газовой войны не будет. Это 100 процентов", - подчеркнул Левочкин.