В распоряжении газеты оказался договор, подписанный 6 марта зампредом правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко и исполнительными директорами "РосУкрЭнерго" Дмитрием Глебко и Константином Чуйченко (член правления "Газпрома"). Документ появился после того, как был урегулирован кризис, возникший в газовых отношениях России и Украины и вылившийся во временное ограничение поставок.

 

По договору НАК покупает поставленный в январе-феврале "РосУкрЭнерго" российский газ по 321 доллару за тысячу кубометров. В соглашении отсутствует пункт о продаже газа "Нафтогазу" через "УкрГаз-Энерго". Таким образом, это первый контракт, подписанный за последние три года "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" напрямую. Объемы закупок не указаны. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов уточнил, что это остается предметом переговоров, выразив одновременно удивление ценой: сама российская монополия говорила о 314,7 долларов за тысячу кубометров.

 

Другой источник "Коммерсанта" в "Газпроме" объяснил, что речь может идти как минимум о 4 млрд из 9,1 млрд куб. м., в целом поставленных Украине. Еще 5,1 млрд куб. м. будут зачтены как поставки среднеазиатского газа по 179,5 долларов за тысячу кубометров. В результате средняя цена на газ для Украины в январе-феврале составит около 240 долларов за тысячу кубометров.

 

Впрочем, глава управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский сказал изданию, что ему о соглашении ничего не известно. "Официальные переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом", в ходе которых будут выработаны договорные отношения, начнутся 12 марта. До этого никакие контракты как официальные рассматриваться не могут", - сказал он.

 

Источник издания в Минтопэнерго, принимавший участие в переговорах 5 марта, пояснил, что согласиться с закупками российского газа предложил Диденко. "Он сразу сказал: мы готовы на любую цену при условии, что с рынка уберут "УкрГаз-Энерго" (СП "РосУкрЭнерго" и "Нафтогаза", продающее газ на внутреннем рынке Украины)". Сам Диденко отказался прокомментировать данную информацию.

 

Как известно, 6 марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент Виктор Ющенко предписал ей покупать газ в России по цене 315,6 долларов за тысячу кубометров. Однако Ющенко в официальном заявлении, размещенном на президентском сайте, опроверг эту информацию и обнародовал директивы, которые давал Тимошенко. В них указывалось, что приоритетом остается сохранение нынешней цены в 179,5 долларов за тысячу кубометров.

 

Источник "Коммерсанта" в "Газпроме" говорит, что согласие Украины на покупку газа по 321 доллар за тысячу кубометров означает, что "страна является платежеспособным клиентом" и может в дальнейшем покупать все топливо по этой цене.