Украина пока будет закупать только российский газ, поскольку цена на него самая выгодная. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
"Пока мы выходим из закупки газа по цене там, где лучше, как мы и раньше исходили", - сказал он журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина продолжать закупать газ у Европы в реверсном порядке.
На уточняющий вопрос о том, значит ли это, что Украина будет закупать российский газ, министр сказал: "Да, потому что он самый выгодный на сегодняшний день".
Как сообщал MIGnews.com.ua, также Ставицкий сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 долл. за 1 тыс куб м на I квартал текущего года.
Ранее операторы газотранспортных систем Венгрии и Польши заявили, что с 1 января 2014 года Украине не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Согласно их данным, общий импорт природного газа по итогам 2013 года с территории этих стран составил 1,977 млрд куб. м.