"Мы договорились о том, что Украина начнет добычу нефти в Венесуэле, и это будет одним из приоритетов наших отношений ... Что касается транспортировки нефти в сторону Белоруссии - мы ее будем транспортировать столько, сколько она будет поступать в черноморские порта Украины. Я не буду говорить об объемах, что сегодня мы эту нефть транспортируем в цистернах, но в ближайшее время мы перейдем на транспортировку по нефтепроводу - это наш план, мы его выполним", - заверил В.Янукович.

Он также добавил, что достигнута договоренность о совместном решении вопросов по транспортировке нефти "в треугольнике Венесуэла-Украина-Беларусь". В.Янукович также заявил, что транспортировка нефти по нефтепроводу не противоречит интересам Российской Федерации.

Кроме того, В.Янукович заявил о договоренности с У.Чавесом о создании в ближайшее время рабочей группы, которая выработает Дорожную карту сотрудничества двух стран. "Предлагаю принять сейчас такое протокольное решение и поручить нашим правительствам немедленно начать эту работу", - сказал В.Янукович.

29 сентября с.г. министр транспорта и связи Константин Ефименко заявлял, что Украина транспортирует 9 млн т венесуэльской нефти для Белоруссии в 2011 г. Кроме того, по словам министра, в 2010 г. планируется транспортировать в Белоруссию 1,5 млн т нефти.

Украина начала принимать венесуэльскую нефть для Белоруссии 25 апреля 2010 г.

Отметим, тариф на транспортировку венесуэльской нефти в Белоруссию из Одессы в Мозырский НПЗ составляет 0,27 долл. за 10 т на 100 км.