Украина не должна рассчитывать на сценарий при котором внешние долги страны будут списаны.

Об этом в ходе экспертной дискуссии сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент ГолосUA.

«Думать о том, что мы можем списать наши долги недопустимо. Ни один из отдельно взятых кредиторов не поставит убыток у себя в балансе», - сказал он.

Он напомнил, что Украина осуществила эмиссию еврооблигаций на сумму 17 млрд долларов. Данные ценные бумаги рассредоточены, главным образом, в руках частного капитала, который не пойдет на уступки.

«Общая сумма выплат по нашим суверенным долгам на 2015 год составляет порядка 10 млрд. долларов», - добавил он.

Эксперт также подчеркнул, что по прогнозам к концу текущего года дефицит государственных финансов составит 12% ВВП (без учета необходимости рекапитализировать банковский сектор), при этом годовой показатель инфляции по итогам 2014 года зафиксируется на уровне 23%, падение ВВП составит 8-10%.

Кроме того, О. Устенко констатировал, что на данный момент Украина изолирована от рынка внешних заимствований. Также возросли риски для зарубежных инвесторов.

По мнению эксперта, украинскому правительству необходимо начать комплексный диалог с западными инвесторами по реструктуризации внешнего долга.