Украине необходимо заниматься не только сборкой иностранной продукции, но и налаживать собственное производство.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала экономист Елена Слезко.

«Инвестиции, которые сейчас заходят в страну, обогащают отдельных людей. Например, строительство –; это частный бизнес, прибыль получают определенные группы людей, но не население. Тоже самое с торговлей –; вроде оба сектора растут, занимают первые позиции по хозяйственному балансу, но по большому счету они не дают развития стране, это обогащение отдельных лиц. Промышленность –; это двигатель, все сильные страны с крепкой валютой имеют развитое промышленное производство и развитую банковскую сеть не только у себя в стране, но и за рубежом», - объясняет эксперт.

По ее словам, в Украине можно построить завод по производству мобильных телефонов, которые могли бы стать конкурентами нынешним изместным маркам.

«Вот Китай, к примеру. Если бы они слушали только подсказки извне, то таких высот страна, конечно, не достигла бы У них много компаний-филиалов: General Motors, к примеру, - они изначально занимались сборкой, а потом все это развили и начали строить собственные машины. Также в Индии –; они занимались сборкой компьютеров, а теперь сами же их производят, делают свои. Эта основа дала толчок странам к тому, чтобы делать свое. У нас тоже есть филиалы, но мы, почему-то, не стремимся к производству своего. Нам говорят, чтобы мы собирали машины и нас за это накормят, мы и соглашаемся. Зачем нам собирать их технику, холодильники, машины? Мы можем и свои производить, но мы даже не пытаемся. А надо новые заводы строить и быть конкурентами импорту. Нам говорят, мол, не надо, у вас и так все будет хорошо, и мы опускаем руки. Необходимо, чтобы настоящие патриоты создавали свой, национальный капитал, а не иностранный. Если это будет приоритетом в Украине, страна будет процветать», - резюмировала Е. Слезко.

Напомним, в Нацбанке заявили, что Украина не выдержит уровня инфляции в 50-60%.