Как сообщила Королевская перед запланированным на 5 июня рассмотрением в парламенте законопроектов по регулированию игорного бизнеса, "наша главная проблема заключается в том, что мы пока не можем контролировать этот бизнес: нет ни механизмов контроля, ни единого управления, флагмана, который бы занимался регулированием множества вопросов, связанных с игорным бизнесом". "При существующей законодательной базе лицензионные условия имеет право проверять орган, который их выдал - Министерство финансов или местные органы исполнительной власти. В Минфине существует профильный отдел из пяти человек, Мы понимаем, что этими силами мониторить лицензионные условия в стране нереально. С другой стороны, если эти пять человек займутся проверкой одного игорного заведения, они могут взыскать 200-300 гривен - таков административный штраф за несоблюдение лицензионных условий. Хотя все понимают, что игорные заведения могут себе позволить платить штраф хоть трижды в день и дальше нарушать закон", - сказала глава парламентского комитета.

 

По ее словам, основная проблема заключается в необходимости определения контролирующего органа, который будет по всей вертикали жестко контролировать соблюдение лицензионных условий. Кроме того, нужно определить сами условия: "только тогда мы сможем говорить о контроле и соблюдении мер, которые предъявляет общественность, причем речь идет не о создании отдельного контролирующего органа, как это, например, работает в английской модели".

 

По мнению Королевской, лицензионные условия должны оговаривать социальный фактор, в частности, жесткое ограничение по возрасту посетителей и месторасположению заведения. И если в игорном заведении был замечен ребенок, компания должна облагаться на первый раз только административным штрафом. При повторных случаях можно поднять вопрос о лишении лицензии на данный вид предпринимательской деятельности. Необходимо ужесточить условия: нарушил - автоматическое прекращение действия лицензии, считает глава комитета. "Сегодня мы имеем три вида платежей: это 30 тысяч евро в год при получении лицензии в Минфине, плюс 250 гривен, которые выплачиваются органам местной власти. Существует еще и патент, по которому делаются выплаты за каждый игральный стол и отдельно за игровые автоматы. Я считаю, что цена должна быть однозначно выше, причем эта цифра должна стать барьером для входа в данный вид бизнеса", - полагает Королевская.

 

Ранее комитет ВР по регуляторной политике отправил на доработку законопроекты, регламентирующие игорный бизнес, среди которых - проект закона об азартных играх (№1016), подготовленный народным депутатом Григорием Смитюхом (Партия регионов), проект закона о правовом регулировании организации и проведении азартных игр на территории Украины (№1016-1), подготовленный Валерием Писаренко (БЮТ), проект закона о государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр (№1016-2), подготовленный Оксаной Билозир (НУНС). Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении Кабинета министров урегулировать сферу игорного бизнеса.