По мнению разработчиков программы, в результате выполнения ее задач будут существенно улучшены условия превращения свободных денежных средств юридических и физических лиц в инвестиционный капитал. Модернизация заключается в приведении в соответствие с международными стандартами сектора институционального инвестирования, системы биржевой торговли, учетно-расчетной инфраструктуры рынков капитала и корпоративного управления.

 

Программой предполагается также консолидация биржевой системы Украины на принципах регулированных рынков, завершение создания Национальной депозитарной системы, усовершенствование системы защиты прав инвесторов, внедрение инновационных технологий и новейших финансовых инструментов и реформирование системы госрегулирования рынков капитала.

 

"Промедление с модернизацией рынков капитала Украины не позволяет существенно улучшить финансирование реального сектора национальной экономики, может нивелировать их роль и место в рыночной экономике, – считает председатель Госинвестиций Виктор Ивченко. – На сегодня реальна угроза поглощения рынков капитала Украины более структурированными и капитализированными рынками других стран".