Украина настаивает на правомерности принятия решения об ограничении импорта автомобилей, однако готова провести консультации о возможных компенсациях, в частности, с Россией и другими странами, которых задело это решение. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития Украины по итогам прошедшего 11 июля заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации.
"В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было подчеркнуто стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, которая будет предусматривать компенсацию с наименее негативным влиянием на международную торговлю", – говорится в публикации МЭРТ.
Ведомство указывает, что на заседании Япония заявила о непрозрачности и необоснованности принятых Киевом специальных защитных мер, а Россия заявила о намерении приостановить некоторые уступки. Однако украинская делегация подчеркнула, что решение о спецпошлинах было результатом тщательного и объективного расследования, установившего серьезный ущерб для отечественных автопроизводителей в связи со значительным увеличением их импорта, передает ZN.UA.
"Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина", - отмечают в Минэкономики.
Киев также утверждает, что в соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованных стран-членов. Украина заявила, что готова продолжить эти консультации для того, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право страны прибегать к мерам, допускаемым правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате значительного увеличения импорта.
На заседании совета его члены также обсуждали запросы ЕС и США по поводу введения импортной квоты на коксующийся уголь и запрет импорта кокса. Делегация Украины сообщила о введении постановлением от 3 июля квоты на импорт кокса в 210 тыс. тонн.
Помимо того совет вновь обсудил намерения Украины по пересмотру тарифных обязательств согласно статье XXVIII ГАТТ1994 в связи с заявлениями Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Турции и США, в которых они отмечали непрозрачность и нелигитимность такого шага.
В свою очередь представитель Украины подчеркнул, что указанная статья является действующей нормой ВТО, поэтому любая страна-член этой организации имеет право применять ее, если сочтет необходимым по соображениям торговой политики. Киев также подчеркнул, что намерен "модифицировать, а не повышать" тарифные обязательства, делая это прозрачно.
"Подытоживая, делегация Украины выразила твердую уверенность относительно возможности системы ВТО удовлетворять индивидуальные потребности стран", – отмечает Министерство экономического развития.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине с 14 апреля введены специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб см в размере 6,46% и 1500-2200 куб см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.
4 июля Верховная Рада Украины приняла закон об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств. Парламент решил обложить налогом их импортеров, а также производителей, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей и включен в соответствующий реестр.