Украина готова отказаться от использования географических названий товаров в течение 10 лет. Об этом заявил премьер Николай Азаров во время встречи с министром иностранных дел Греции Димитрисом Друцасом. Он отметил, что в переговорах с Еврокомиссией относительно зоны свободной торговли остаются три обсуждаемых вопроса, среди которых и использование географических названий товаров.
Премьер-министр подчеркнул, что Украина готова согласиться на переходной период в данном вопросе. "Мы готовы в течение 10 лет отказаться от географических названий", - сказал Азаров. При этом он отметил, что Украина в переговорах старается занимать гибкую позицию, в частности, по данному вопросу, сообщает Сегодня.
"Мы не производим "Метаксу" в Украине, мы производим большое количество коньяка, и наш коньяк во многом не уступает французскому", - добавил Азаров. Премьер отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Греции в переговорах с Еврокомиссией по зоне свободной торговли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Украина заявила о готовности к компромиссам в вопросе, который касается географических названий продукции, при переговорах с Европейским Союзом о зоне свободной торговли в обмен на компенсацию отечественным производителям.
Согласно законодательству ЕС, при вступлении Украины в Евросоюз она будет иметь возможность на отсрочку до 7 лет, чтобы заменить названия своих брендов. В 2006 году экс-президент Виктор Ющенко одобрил сохранение использования слов "коньяк" и "шампанское" в брендах украинской продукции.
Украина и Европейский Союз разрабатывают механизм компенсации возможных потерь производителям шампанского и коньяка. Украина обещает защищать географические наименования, а Евросоюз - оказывать помощь по ребрендингу и продвижению на рынок.