Украина ведет переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО) о пересмотре условий присоединения к ВТО, заявил премьер-министр Николай Азаров.
 "Мы сейчас ведем конкретные переговоры и пытаемся найти компромиссные решения. И я думаю, что мы этого достигнем", - сказал глава правительства на встрече с представителями Федерации работодателей Украины, сообщается на сайте Кабинета министров, передает Интерфакс-Украина.
Премьер отметил, что переговоры о присоединении Украины к ВТО продолжались 16 лет, в разные годы разные правительства согласовали не лучшие условия присоединения к секторальным соглашениям, поэтому и присоединение в целом прошло на недостаточно выгодных для украинского государства условиях.
Таким образом, Украина инициировала пересмотр большого количества позиций по присоединению к ВТО. Такое право страны-участницы и такая процедура определены уставом организации, подчеркнул Азаров.
Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, став 152-м полноправным членом ВТО. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов.