Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити подписали соглашение о модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" на 150 млн евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы"Укртрансгаза".

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", - подчеркнул Пулити.

Он также подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной системой и потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром.

"Прозрачность и открытость - основные условия восстановления Украины как главного Европейского энергетического центра", - заявил он.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив, который совместно с Рикардо Пулити подписал проектное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и оператором отечественной газотранспортной системы.

"Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", - прокомментировал событие Прокопив.