В украинском МИДе заявляют, что комитет поможет устранить посреднические структуры, которые сейчас предлагают украинцам визы вдвое дороже.

 

В общий визовый комитет "Украина-ЕС" войдут украинские и европейские эксперты юристы, дипломаты и правоохранители. На первом этапе имплементации соглашения об упрощении визового режима главной их работой будет предоставление помощи тем, кто имел сложности при получении виз в страны ЕС.

 

Как прогнозирует заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, таких граждан с января, когда начнет действовать двустороннее соглашение, будет немало. "Во время реализации настоящего соглашения будут возникать определенные недоразумения. Цель этого комитета оперативно реагировать на эти недостатки, чтобы каждый наш гражданин смог апеллировать в судебные инстанции, если ему откажут в визе. Речь идет о 47 миллионах украинцев и здесь мы не должны молчать", - сказал он.

 

Когда именно заработает общий визовый комитет, Елисеев не уточнил, посоветовав пока что с визовыми проблемами обращаться в call-центр, работающий при украинском МИДе.