ТОО "АэроКЗ" (Казахстан) и ГАК "Антонов" (Украина) в рамках казахстанско-украинского бизнес-форума в четверг, 24 ноября, в Астане подписали соглашение о создании в Казахстане совместного предприятия (СП) по выпуску самолетов Ан-140-100, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Гендиректор самолетостроительной компании АэроКЗ Владимир Куропатенко, стоимость проекта составляет 150 млн долл. с учетом строительства взлетно-посадочной полосы и инфраструктуры испытательного аэродрома в Алма-атинской области. По словам Куропатенко, СП в 2012 году планирует выпустить три самолета, в 2013 году - восемь самолетов, в 2014 году - 12 самолетов. "Потом в последующем мы доведем этот объем до 20 самолетов ежегодно", - сказал он.
Самолет Ан-140-100 - модификация турбовинтового регионального лайнера ближнемагистрального сообщения Ан-140, предназначенного для пассажирских и пассажирско-грузовых перевозок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров пзаявил, что украинско-российское совместное предприятие в авиастроительном комплексе должно начать свою работу в ближайшее время.