Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Южной Кореей в вопросе создания в Украине скоростного железнодорожного движения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с уполномоченным президента Республики Корея Ли Дже О 17 августа
Азаров отметил опыт сотрудничества двух стран в направлении внедрения скоростного железнодорожного движения во время подготовки Украины к Евро-2012 года, в рамках которой были закуплены поезда Hyundai, однако подчеркнул, что Украина способна самостоятельно производить высококачественные скоростные поезда.
"Так, за последний период были вложены значительные финансовые ресурсы в реконструкцию ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ), которое является одним из крупнейших отечественных производителей транспортных средств, в первую очередь железнодорожного подвижного состава", - сказал премьер, сообщает Интерфакс-Украина.
Кроме того, глава правительства проинформировал членов корейской делегации, что КВСЗ разработал скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд, который завершает необходимые испытания. Скоростной поезд отечественного производства способен ездить по пути и отечественного, и европейского стандарта.
"Скоростной поезд, разработанный Крюковским вагоностроительным заводом, построен с учетом параметров наших электрических сетей, нашей железнодорожной колеи, климатических условий и т.д.. Именно поэтому мы делаем ставку на поезда отечественного производства", - подчеркнул премьер.
Он также отметил, что развитие украинско-корейских отношений в этом вопросе должно включать опыт двух стран. "Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе по внедрению скоростного железнодорожного движения. Но это должны быть исключительно совместные проекты. Давайте так смотреть на этот вопрос. Он очень важен", - заявил глава правительства.
Введение в Украине скоростного железнодорожного сообщения даст гражданам альтернативу авиасообщению: граждане смогут по железной дороге из одного конца страны в другой доехать всего за час-два.
"В каждом областном центре Украины есть аэропорты. Например, расстояние от Полтавы до Киева - 350 км. Если скоростной поезд будет преодолевать это расстояние за час, то мы сэкономим на авиасообщении. Для нас эта идея является чрезвычайно перспективной", - отметил Азаров.
В свою очередь Ли Дже О сообщил, что Корея готова к такому сотрудничеству, в частности, предлагает совместное производство скоростных поездов в Украине, строительство скоростных железных дорог межобластного и межгосударственного сообщения, заинтересована в участии в строительстве терминала сжиженного газа и в создании в Украине "электронного правительства" и другие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать поезда Hyundai, а будет приобретать поезда отечественного производства.