Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил журналистам в Вильнюсе: "Украина и Литва подтвердили своё совместное участие и свои обязательства относительно реализации Евразийского нефтетранзитного коридора Одесса-Броды-Плоцк и начинают реализацию других двухсторонних проектов в энергетической сфере".

 

 

В частности это касается, по словам министра, сотрудничества в области ядерной энергетики.

 

 

"Литва закрывает свою атомную электростанцию и собирается строить другую атомную электростанцию, где мы сможем плодотворно сотрудничать", - отметил Продан.

 

 

По словам министра, стороны также рассмотрели вопрос возможного осуществления экспорта украинской электроэнергии в Литву. Продан отметил, что на уровне субъектов хозяйствования уже начинаются соответствующие переговоры, однако для организации или создания соответствующего "коридора" необходимо провести переговоры с представителями Белоруссии.

 

 

В Литве было также подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Литвы, профильным министерством Белоруссии и министерством транспорта и связи Украины о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море - Чёрное море.

 

 

Как подчеркнул в интервью журналистам министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, цель подписания данного соглашения - "улучшить грузовое транспортное сообщение".

 

 

Министр напомнил, что речь идёт о грузоперевозках, которые осуществляются из Ильичёвска до Клайпеды и проходят через три государства.

 

 

Протяжённость данного пути "Проект Викинг" - 1700 км. Винский отметил, что Литва и Украина намерены ускорить перевозки грузовых контейнеров по данному пути.

 

 

Также подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Киевской облгосадминистрацией и администрацией Вильнюсского уезда.

 

 

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко 12 мая находится с однодневный визитом в Литве. Сразу после приезда в Вильнюсе состоялась официальная церемония встречи президента Ющенко с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, после чего началась встреча глав государств в формате "с глазу на глаз".

 

 

Сообщается, что главными темами беседы президентов стали двусторонние отношения двух стран, интенсификация торгово-экономического сотрудничества, интеграция Украины в европейские и евроатлантические структуры.