"В этом месяце состоялось собрание акционеров консорциума, который у нас был создан в 2004 г. по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Мне очень приятно было услышать, когда акционеры - "Нафтогаз Украины" и "Газпром" - совместно решили выйти с законодательной инициативой для внесения в необходимые законы положений, позволяющих участвовать в управлении газотранспортной системой иностранным государствам, в том числе России", - сказал А.Подмышальский.

"Это очень серьезный шаг, который позволяет надеяться, что мы можем думать о ГТС Украины. Можно будет сесть и определиться с объемами транспортировки газа на значительную перспективу, тогда уже строить планы, что сохранить, что модернизировать", - продолжил он.

"Для обеспечения надежности поставок российского газа в Европу, Россия вынуждена была реализовывать проекты Северный и Южный потоки, которые после их пуска могут несколько разгрузить украинскую систему", - отметил представитель "Газпрома". Он выразил надежду, что концептуальные подходы украинско-российского сотрудничества в газовой сфере будут озвучены на заседании межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества, которое состоится 26 октября.

Напомним, 3 августа с.г. министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что надеется на позитивный исход переговоров по созданию газотранспортного консорциума. Он тогда заявил, что уже подготовлен технический план реконструкции ГТС.

По его данным, за три года надо заменить трубопроводов на сумму примерно 300 млн долл. Еще 800 млн долл. направят на замену 60 газоперекачивающих агрегатов и связанной с ними структуры. Это позволит снизить объемы закупки в России топливного газа для газотранспортной системы с 4 млрд до 3 млрд куб. м.

Глава Минтопэнерго также назвал обходные газопроводы "Северный поток" и "Южный поток" "болевой точкой" для Украины.

Ранее, 17 июня Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что намерен модернизировать газотранспортную систему Украины, которая в данный момент может прокачивать около 125 млрд куб. м газа, для повышения ее пропускной способности.

27 мая с.г. директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер заявил, что ВБ может принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), если Украина выполнит условия соглашения по модернизации.

В то же время президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров заявил в апреле с.г., что ЕБРР готов выделить на финансирование модернизации украинской ГТС 400-450 млн долл. Он также уточнил, что в реализации проектов по модернизации украинской ГТС, ЕБРР будет сотрудничать с другими международными финансовыми организациями.

Ранее, 23 марта с.г. в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по вопросам модернизации отечественной ГТС. Декларацию так же подписали представители европейских банков, что дало начало переговорному процессу о выделении Украине кредита на ее модернизацию.

Отметим, 21 октября 2009 г. Кабмин утвердил концепцию модернизации украинской газотранспортной системы на 2009-2015 гг.

ГТС Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Её общая продолжительность составляет 37,6 тыс. км. Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе - 175 млрд куб. м. Система объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объёмом газа - более 32 млрд куб. м.