Европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс в этой связи приветствовал такое решение, сообщил в пятницу в Брюсселе споуксмен европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса Ферран Тарраделлас Эспуни (Ferran Tarradellas Espuny), говоря о результатах прошедшей в Лондоне поздним вечером четверга встречи.

 

 

"Обе стороны обещали, что в случае прекращения поставок газа в Украину, транзит газа в Европу остановлен не будет. В этом отношении мы приветствуем эту информацию. Комиссар также призвал обе стороны найти компромисс, который бы устроил обе стороны", - сказал Эспуни.

 

 

Вместе с тем, он не стал говорить о деталях прошедшей встречи, отметив только тот факт, что она состоялась. "Комиссар встретился с главой "Нафтогаза", который заверил его в том, что, даже если что-нибудь и случится (в плане прекращения поставок газа в Украину), это не повлияет на поставки в ЕС. Комиссар считает это хорошей новостью", - отметил споуксмен.

 

 

Говоря о позиции российской стороны, Ферран Эспуни сообщил, что по инициативе Москвы в рамках энергетического диалога был активирован механизм раннего предупреждения с целью информирования о разночтениях между сторонами - украинской и российской.

 

 

Кроме того, представители сторон проинформировали, что в настоящее время соглашения еще не достигнуто. Представители российской стороны, в свою очередь, заверили, что не будет никакой приостановки поставок со стороны России в ЕС.

 

 

Отвечая на вопрос о письме российской стороны с оценками риска, о чем ранее было заявлено представителем "Газпрома", Ферран Эспуни сообщил, что это письмо будет направлено в рамках диалога раннего предупреждения. "Мы письмо еще не получили, они нас проинформировали, что направят его", - сказал он.