Украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа.
"Сегодня мы подписали операционное соглашение между инвесторами – компанией Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская". Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работы на "Юзовской" площади в нашем государстве", - сообщил журналистам в четверг, 12 сентября, в Гааге (Нидерланды) министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
Министр пояснил, что с сегодняшнего дня фактически и юридически начинаются работы компании Shell в Украине.
По его словам, по условиям конкурса, на первом этапе Shell вложит в разведку около 500 млн долларов, а в целом инвестирование в промышленную разработку и установку коммуникаций на Юзовском месторождении приблизительно оценивается, и эти данные указаны в соглашении, в 10 млрд долларов.
"По прогнозам специалистов, и это было сказано в присутствии премьер-министра Украины, свободный газ мы ожидаем в конце 2014 года", - подчеркнул Ставицкий.
Он также добавил, что по плану будет пробурено 15 разведывательных скважин и после этого с точностью можно будет сказать об объемах добычи газа на этом участке.
Соглашение было подписано в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Нидерланды.
По словам Николая Азарова, компания Royal Dutch Shell будет добывать газ на Юзовском газовом месторождении с 2015 года. "Трудно переоценить то операционное соглашение о нашем сотрудничестве в сфере раздела углеводородов, которое сегодня подписано между компаниями Shell и "Надра Украины", - сообщил Азаров на брифинге в Гааге.
Он добавил, что, по сути, с сегодняшнего дня Shell начинает большие работы по освоению месторождений в Украине. "Об этом мы сегодня говорили с президентом компании Shell и наметили, что приблизительно в 2015 году Shell уже будет добывать в Украине значительные объемы газа", - сообщил премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовском (Харьковская и Донецкая обл.), Олесском (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифском (глубоководный шельф Черного моря) участкам. Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).
Проект СРП по Юзовской площади 16 января согласовал Донецкий облсовет, 17 января - Харьковский облсовет.
Соглашение между Украиной и компанией Shell, ООО "Надра Юзовская" о разделе продукции, добываемой в пределах Юзовской площади (7,886 тыс кв км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей), подписано 24 января 2013 года.
Первые 15 поисковых скважин в рамках проекта планируется пробурить в ближайшие пять лет.
По материалам Интерфакс-Украина