"Укртрансгаз" подписал договор о сообщении трансграничных газопроводов (interconnection agreement) с венгерским оператором газотранспортной системы FGSZ.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Договор касается всех газопроводов, что пересекают украинско-венгерскую границу и полностью соответствуют современному энергетическому законодательству ЕС. В этом смысле это первое подобное соглашение между "Укртрансгазом" и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконекторе между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и "Укртрансгазом", - сообщили в НАК "Нафтогаз Украины".

Мощность интерконектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд куб. м в год, в направлении Украины - 6,1 млрд куб. м в год.

"Полноценное сотрудничество с европейскими операторами является важным условием для того, чтобы Украина смогла полностью обеспечивать себя газом из Европы.

Это также необходимо, чтобы свободные мощности нашей ГТС и подземных хранилищ можно было предлагать европейским заказчикам. Достижение этой цели - сложный путь, но мы настойчиво двигаемся дальше", - отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Теперь "Укртрансгаз" не может осуществлять полноценное сотрудничество с операторами смежных ГТС стран членов-Евросоюза в результате текущей схемы их взаимодействия с ОАО "Газпром". Эта схема была установлена еще в советское время и не отвечает современному законодательству Энергетического содружества, членом которого является Украина.

В "Нафтогазе" отмечают, что "Газпром" перебрал на себя ряд важных функций оператора ГТС, которые являются нарушением европейского энергетического законодательства, поскольку создает ограничение для полноценного сотрудничества между операторами соседних стран на территории Энергетического содружества.

"Договоры об интерконекторе являются единственным юридическим основанием для операционного сотрудничества операторов смежных газотранспортных систем стран-членов Энергетического содружества. На основании таких договоров осуществляется обмен информацией о потоках газа, их направлении, объемах, времени, заказчиках, получателях и т.п. Без такого договора обмен соответствующей информацией не осуществляется. Таким образом, Венгрия стала первой страной Евросоюза, где был устранен этот барьер для более полной интеграции украинской ГТС в европейский газовый рынок", - отметили в пресс-службе.

Сейчас ведется работа над подписанием аналогичных договоров со словацким, польским и румынским операторами, добавили в компании.

Напомним, "Нафтогаз" обратился к Европейской комиссии по поводу приведения отношений "Укртрансгаза" с операторами ГТС соседних стран-членов ЕС в соответствие с современным энергетическим законодательством еще в апреле 2014 года. За это время было достигнуто несколько промежуточных результатов, которые сделали возможным подписание договора об интерконекторе с FGSZ.