Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что у него намечается встреча с премьерами Венгрии и Хорватии, на которой будет обсуждаться возможность поставок газа с крупного LNG-терминала, который собирается построить Хорватия, через Венгрию в Украину.
"Появится возможность обойти Дарданеллы, Босфор и получать сжиженный газ по самому короткому пути от побережья Адриатического моря до Украины. Поэтому мы в этом направлении работаем", - пояснил глава правительства.
Он добавил, что Еврокомиссия после длительного перерыва и критики со стороны Киева, наконец, проявила целый ряд инициатив и поддерживает Украину.
Также премьер подчеркнул, что импорт газа в Украину из стран Евросоюза пока осуществляет только НАК "Нафтогаз Украины", однако расширение числа таких импортеров было бы позитивом. "Я сторонник того, чтобы появились игроки на рынке, чтобы не было монополизма на рынке", - сказал он.
Премьер напомнил, что существуют возможности поставлять до 10 млрд куб. м газа ежегодно из Европы, где среднегодовая спотовая цена на газ ниже, чем цена российского газа по заключенному в 2009 году на 11 лет контракту.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ГП "Национальный проект "LNG терминал" и компания Excelerate Energy (США) заключили договор о размещении плавучего LNG-терминала в Одесской области.
По материалам Сегодня