Реструктуризация — это и есть фактическое признание технического дефолта в стране, который долгое время был неконтролируемый и сулил недоговоренностями с МВФ, а значит лишением поддержки основного важного на сегодняшний день кредитора.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве Голос UA заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

По словам эксперта,
Украина еще до переговорного процесса с представителями миссии МВФ находилась в стадии неконтролируемого дефолта. Если бы стороны не договорились бы о реструктуризации, то в стране возникли бы серьезные финансовые проблемы. В итоге пришлось признать, что наша страна не способна выплачивать долги, то есть Украина достигла технического дефолта.

«Реструктуризация по сути говорит о том, что мы признали, что находимся в стадии технического дефолта. Значит, не имеем возможности платить по долгам внешнему рынку. Сроки отдачи долга официально сместили. Если бы не договорились о структуризации, то тогда бы пришлось прекратить отношения не только с МВФ, а и с другими иностранными партнерами, которые дают нам средства. В частности, в первую очередь мы бы не получили деньги от мирового банка и от других стран, с которыми уже есть договоренности», - сказал эксперт.

Он подчеркнул,
что согласно распоряжению Кабмина № 978-р «О начале процедуры реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания», выплаты по долговым обязательствам внешнего долга отсрочен
до 1 декабря текущего года. В частности по некоторым еврооблигациям.
Что касается выплатам по кредитам России, то на данный момент не известно, как Украина поведет себя в данных обстоятельствах.

«У нас есть масса вопросов на каких условиях произошла договоренность по реструктуризации. В ближайшее время могут возникнуть проблемы с кредиторами России, которые вложили 3 миллиарда долларов и она отсрочек по выплатам Украине не давала», - отметил эксперт.