Логичнее производить электроэнергию на собственных теплоэлектростанциях: ведь до прихода к власти правительства Арсения Яценюка, Украина не импортировала электричество длительные годы.

Об этом в интервью корреспонденту «Голос.UA» сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич.

Так, он отметил, что если будет техническая возможность, то импорт не нужен. Импорт был вынужденным, потому что Украине не хватало своей электроэнергии.

«Украина владеет собственными мощностями, более того, они избыточны. Вопрос состоит в другом: насколько они загружены, хватает ли угля. Это вопрос дискуссионный, скажем так: пока хватает угля, на улице плюсовая температура, ж/д пути не разрушены и даже восстанавливаются линии электропередач, чтобы обеспечить энергией зону конфликта на востоке Украины и рядом с ней, то есть возможность вернуть все к тому, как работало при предыдущем правительстве», - подчеркнул эксперт.

Он также объяснил, почему Украина продолжает экспортировать электроэнергию.

«Мы экспортируем ее потому, что, отдельная часть энергосистемы работает параллельно с Евросоюзом», - заявил он.

Д.Марунич подчеркнул, что своей электроэнергии Украине хватает только при определенных условиях: плюсовая температура, количество угля. Также он подчеркнул, что на Ровенской АЭС была уменьшена выдача электроэнергии, для того чтобы достроить линию электропередач.

«Что будет дальше –; неизвестно: может уменьшиться количество угля, установиться минусовая температура, эти риски никуда не исчезли. Примечательно, что их не было при правительстве Януковича, но, к сожалению, они возникли сейчас по разным причинам и полностью их исключить невозможно. Гарантий того, что Украина пройдет зиму без импорта никто не может дать, ни Демчишин, ни Господь Бог», - подчеркнул эксперт.

Стоит напомнить, что 9 ноября, В.Демчишин сообщил, что 11 ноября Украина перестанет получать любую электроэнергию из России. Во вторник, 10 ноября, министр заверил, что накопленного в настоящий момент в украинских хранилищах запаса газа достаточно для прохождения отопительного периода. Что касается запасов угля, то они в полтора раза превышают прошлогодние показатели.

В свою очередь глава российского «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день, предоплаченного «Газпрому» газа даже при таком низком уровне отбора Украине хватит только на четыре дня - до субботы 14 ноября.