Украина может отсудить у России в международных инстанциях от $ 100 млрд до $ 1 трлн за неправомерные действия, говорится в статье журнала "Новое время".

 

В начале марта украинский Минюст начал судебную тяжбу, подав первый иск против России в страсбургский Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас к нему добавилось еще два иска.

 

"Мы собираем документы, свидетельства людей, факты, чтобы показать масштабность нарушения Россией всех международных норм", - пояснила Наталья Севастьянова, правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ.

 

В исковом заявлении указано, что на сегодня сумма убытков, нанесенных РФ Украине, составляет 1,18 трлн грн ($ 77,32 млрд).

 

При этом юристы и аналитики, опрошенные изданием, уверяют, что спектр судебных споров с РФ может значительно расшириться за счет исков в Международный трибунал по морскому праву, Международный суд ООН, Арбитражный институт стокгольмской Торговой палаты и за счет штрафов Государственной авиационной службы Украины.

 

Российский экономист Слава Рабинович заявил, что в таких делах сформируется общая сумма, которая может быть получена от РФ.

 

"Считаю, что логично требовать $ 1 трлн за Крым и Донбасс. Это заявленная сумма, потолок, который хочет получить истец", - уточнил он.

 

Юрист-международник Николай Гнатовский отмечает, что международное право не ограничивается финансовыми санкциями. Главная цель - заставить агрессора прекратила противоправные действия.

 

"Плюс важна гарантия неповторения. Страна, признанная виновной, должна сделать все, чтобы потерпевшая сторона пришла к тому состоянию, которое было перед оккупацией. Если же невозможно загладить вину, тогда выплачивается полная компенсация", - растолковал он.

 

О том, что Украина подала в ЕСПЧ уже три иска против России недавно напомнил глава правительства Арсений Яценюк.

 

25 ноября ЕСПЧ обратился к России за официальным комментарием относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ в Донбассе и в Крыму.

 

Эта процедура является обязательной и, по сути, представляет собой первый этап рассмотрения дела. Между тем, ЕСПЧ имеет право отклонили жалобу без рассмотрения, если ответчик (Россия) докажет, что дело является неприемлемым.