Украина может экспортировать любую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявила народный депутат, член фракции Народной партии Екатерина Ващук.
"Любой продукт в Украине может быть произведен в таком количестве, в котором его не сможет потребить собственный покупатель", - отметила депутат и добавила, что для этого нужно изменить отношение к селу.
Ващук считает, что Украина и сегодня может быть житницей Европы.
По ее словам, когда нужно закладывать средства в Госбюджет и когда надо позаботиться о проблемах крестьянина, тогда никто не вспоминает, что Украина - житница.
"Пока в государстве не будет уважения к крестьянину, вечно будем покупать сельхозпродукцию. Когда государство будет уважать сельхозпроизводителей не лозунгами, а в государственной политике, тогда изменится наш стол, цены и ситуация", - заявила Ващук.
Также она напомнила, что Украина в свое время кормила большую часть Советского Союза, передает РИА Новости-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 февраля после селекторного совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия директор Департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон заявил, что квоты на экспорт зерна продолжат до конца маркетингового года, то есть до июля 2011 года.
Урожай зерновых 2011 года в Украине может достичь 36-37 миллионов тонн. Такой прогноз в четверг, 24 марта, озвучил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, данные цифры основаны на возросшей стоимости удобрений, которые "сильно подкосят" урожай этого года.
Как известно, Министерство аграрной промышленности и продовольствия прогнозирует урожай 2011 года на уровне 42 миллионов тонн.
В 2010 году Украина собрала 41,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Из ранних зерновых культур аграрии в 2010 году собрали 17,919 млн тонн пшеницы, 9,236 миллиона тонн ячменя, 485 тысяч тонн гороха, 512 тысяч тонн ржи.