Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) начало промышленную добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении в Кировоградской области. Об этом сообщил информированный источник. По его словам, промышленная добыча была начата в июне.
Представитель ВостГОКа подтвердил агентству эту информацию, уточнив, что промышленная разработка была начата 26 июня. В 2008 году на Новоконстантиновском месторождении была начата попутная добыча урановой руды, сообщают Українські Новини.
Комбинат планирует произвести из добытой в 2011 на месторождении руды около 170 тонн уранового концентрата. В целом ВостГОК планирует в 2011 году увеличить производство концентрата природного урана на 20-25% до более 1 тыс. тонн.
ВостГОК - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие производит 3,3% урана от мирового производства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Славутиче, Киевской области открыли комплекс по производству металлических бочек и железобетонных контейнеров для хранения радиоактивных отходов Чернобыльской атомной электростанции.