Украина начала реализацию проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".
Реализация проекта началась сваркой символического золотого стыка трубопроводов, в которой приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Модернизация и реконструкция газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и переукладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.
Проект модернизации газопровода рассчитан на девять лет, первая очередь – три года; объем инвестиций, необходимый для проведения первой очереди, составляет 538,87 млн долларов, из которых собственные средства – 230,87 млн долларов, кредитные ресурсы – 308 млн долларов.
Кредитные средства должны быть выделены Европейским банком реконструкции и развития и Европейский инвестиционным банком.
В результате реализации проекта будет повышена надежность транспортировки природного газа, повышен коэффициент полезного действия (КПД) газоперекачивающих агрегатов с 25 до 36%, снижены расходы использования топливного газа примерно на 600 млн куб м ежегодно, а также уменьшено влияние на окружающую среду.
На торжественной церемонии начала реализации проекта по модернизации магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" Азаров отметил важность модернизации ГТС. "Нам предстоит выполнить в кратчайшие сроки громадную по объему работу", - отметил премьер-министр.
"Мы обладаем уникальной газопроводной системой. Львиная доля поставляемого из России в Европу газа проходит по нашему газопроводу, это - пока. Но этой системе уже более 30 лет. Следовательно, мы должны в кратчайшие сроки модернизировать ее, реконструировать, значительно снизить затраты прокачки газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества. В этом – наш шанс как транзитной страны", - сказал премьер.
Он подчеркнул, что необходимость модернизации ГТС вызвана тем, чтобы сохранить и расширить возможности Украины по транзиту газа. "У нас нет другого выхода. Вы знаете, в этом году вступает в строй северная ветвь обходного газопровода "Северный поток", ведутся проектные работы по строительству обходного "Южного потока". Мы должны нашим партнерам европейским и России продемонстрировать все конкурентные преимущества нашей газотранспортной системы. А для этого нужна масштабная реконструкция построенного и введенного в эксплуатацию 30 лет назад газопровода", - сказал премьер.
Азаров также заявил, что Киев заинтересован в участии России в модернизации украинской газотранспортной системы. "Сейчас позиция России будет меняться в свете наших практических шагов. Мы на это рассчитываем, по крайней мере", - сказал он.
Азаров напомнил, что Украина неоднократно приглашала Россию участвовать в этом процессе, однако тогда были только слова – без материальных усилий и затрат с украинской стороны. Премьер выразил надежду, что после того, как российская сторона увидит, что Украина начала эту работу совместно с европейскими партнерами, она изменит свою позицию.
Он подчеркнул, что работы будут проводиться под пристальным вниманием Президента Украины Виктора Януковича и правительства.
Церемония прошла на промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород вблизи города Богуслав Киевской области.
Также в мероприятии по началу реализации проекта модернизации ГТС приняли участие руководство НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Укртрансгаз", представители международных финансовых организаций и зарубежных газовых компаний.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство топлива и энергетики Украины намерено привлечь 6,5 млрд долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 года. В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" планируется привлечь 1,3 млрд долл.
Справка. Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе. Построен в 1983 году. Общая длина - 4 451 км, мощность - 32 млрд куб м газа в год. Диаметр каждой из трех ниток – 1 420 мм. Протяженность по территории Украины - 1160 км, диаметр – 1420 мм, рабочее давление - 7,5 атмосфер. Газопровод проходит по территории десяти областей Украины: Сумской, Полтавской, Черкасской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской.
Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует "Укртрансгаз", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины". Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. "Укртрансгаз" также эксплуатирует 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб. м.
Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд куб. м.
По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН