На строительной площадке завода по производству ядерного топлива 9 сентября начались работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
"Что касается ядерной энергетики, то хочу сообщить, что с 9 сентября этого года начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в городе Смолино Кировоградской области", - сказал он, передает Корреспондент.
Строительство завода планируют завершить к 2015 году, на полную мощность он выйдет к 2020 году. Ожидается, что предприятие позволит производить в пределах 800 тепловых сборок в год, обеспечив на 100% обеспечить все энергоблоки АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 топливом украинского производства.
Проект реализует совместное российско-украинское предприятие "Завод по производству ядерного топлива", созданное топливной компанией ТВЭЛ (РФ) и государственным концерном Ядерное топливо (Киев; владеет 50% + 1 акцией).
В ТЭО строительства завода общая сметная стоимость проекта обозначена в 2,36 млрд грн. Еще 1,1 млрд грн пойдет на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн грн вложат в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод.
Ранее министр Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина заинтересована в совместном с Российской Федерацией строительстве атомных электростанций в третьих странах.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре 2011 года госконцерн "Ядерное топливо"и ОАО "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором 50%+1 акция принадлежит украинской стороне.