Операторы украинской ГТС «Укртрансгаз» совместно со словацкой Eustream a.s. начали тестовую прокачку природного газа по газопроводу «Вояны — Ужгород».

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаз Украины".

Во время проведения тестовых поставок суточное поступление природного газа со стороны Словакии будет составлять 2 млн куб. м.

«Своевременное проведение тестовых поставок природного газа со стороны Словакии –; очередное подтверждение высокой квалификации и профессионализма работников нашего предприятия. Искренне благодарен всем, кто приложил усилия для реализации этого проекта. В будущем у «Укртрансгаза» будет достаточно много стратегических заданий, и я убежден, что совместными усилиями мы сможем их выполнить», –; заявил первый заместитель главы правления Укртрансгаза Игорь Прокопив.

Поставками газа в Украину через Словакию заинтересовалось около 20 европейских компаний.

В «Укртрансгазе» отметили профессионализм и оперативность команды, которая готовила газопровод к работе собственными силами и за собственные деньги предприятия.

С сентября 2014 года должно начаться коммерческое использование газопровода «Вояны - Ужгород», по которому планируется поставлять реверсивный газ из Евросоюза в Украину.