Первые поставки антрацитовых углей осуществила компания ДТЭК.

Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает информационное агентство РБК-Украина.

За два дня, с 16 по 18 августа, через железнодорожный переход Никитовка-Майорское прошли 85 вагонов с 5,9 тыс. тоннами угля. Возобновление движения поездов на этом участке железной дороги, разрушенном боевыми действиями в 2014 году, позволит увеличить вывоз угля из зоны АТО примерно на 300 тыс. тонн в месяц, утверждает источник.

Предположительно, на начальном этапе пропускная способность участка составит 3 пары поездов в сутки, затем возможно увеличение движения до 7 пар поездов и более.

"На сегодняшний день этот переход остается единственным транспортным сообщением для вывоза антрацитов из зоны АТО, - уточняют в компании. - В 23:30 18 августа в районе железнодорожной станции Скотоватая произошел обстрел. В результате движение поездов на переходе Скотоватая-Ясиноватая закрыто. На железнодорожном перегоне ведутся восстановительные работы. Ранее, около 18:00, 18 августа в результате подрыва в районе железнодорожной станции Огородный (Луганская область) было повреждено железнодорожное полотно, два вагона с углем для ДТЭК Луганской ТЭС сошли с путей", - сообщает ДТЭК. Кроме того, остановка движения поездов на железнодорожном участке Ясиноватая-Скотоватая из-за обстрелов препятствует проезду 300 вагонов угля для Криворожской ТЭС.

На складах шахт ДТЭК в зоне АТО по-прежнему заблокированы около 2,1 млн тонн антрацитов. Накануне Кабмин согласовал схему вывоза угля из зоны АТО через территорию России.

Напомним, недавно в зоне АТО заработала группа Минобороны для проверки хищения топлива.